Nuestro Párroco

Nació en el Estado de Aguascalientes, México, el 15 de septiembre de 1961

ESTUDIOS

1967-1973    Escuela Primaria Lázaro Cárdenas, Palo Alto, Ags.

1973-1976    Escuela Secundaria Tecnológica Agropecuaria # 2 Palo Alto, Ags.

1976-1979    Escuela Preparatoria para trabajadores “Dr. Pedro De Alba”, Ciclo de Educación Media Superior, Aguascalientes, Ags.

1979-1982    Estudios en la Facultad de Filosofía, Seminario Diocesano de Aguascalientes.

1982-1986    Estudios en la Facultad de Teología, Seminario Diocesano de Aguascalientes.

1990- 1993    Estudios de Baccalaureato in Scienze dell’ Educazione, Pontificia Studiorum  Universitas Salesiana,  Roma, It., septiembre 1990 – febrero 1993

1990-1993    Estudios de Licenza in Scienze dell’ Educazione,  spec. di  Pedagogia per la scuola e la comunazione sociale, Pontificia Studiorum Universitas Salesiana. Roma, It., septiembre 1990 – junio 1993

1991               English Language course, Geos English Academy, Brighton & Hove, England, julio – agosto 1991

1993-1994    Curso-Taller de Revisión Curricular, Universidad Autónoma de Aguascalientes,  octubre 1993 – febrero 1994

2001               Curso de formación Social, impartido por USEM (Unión Social de Empresarios Mexicanos), Universidad Bonaterra de Aguascalientes, enero – julio 2001

2002               Curso sobre procuración de fondos, impartido por el Lic. Francisco Álvarez Arango, Universidad Popular Autónoma de Puebla, México, D.F., octubre 2002

2002               Curso sobre proyectos nacionales con recursos extranjeros, impartido por el Lic. Carlos López – Bosch L., Instituto Nacional de Desarrollo Social, México, D. F., octubre 2002

2009               Curso sobre modelo de desarrollo institucional, Gerencia de Desarrollo Institucional, Red de Universidades Anáhuac, México, D. F., septiembre 2009

2010                Participación en el Congreso CASE (Council for advancement and support of education), México 2010, con duración de 19 horas., UDEM, San Pedro Garza García, N. L., 3, 4 y 5 de marzo 2010

2010               Licenciado en Teología, con Reconocimiento de Validez Oficial de estudios de la Secretaría de Educación Pública, según acuerdo No. 982027 de fecha 19 de febrero 1998. México, D. F., a 27 de  mayo de 2010. CÉDULA 6756750, México, D. F., 23 de noviembre de 2010

2011               Participación en el Congreso CASE Latinoamérica 2011, con duración de 19 hrs., celebrado en la Universidad Iberoamericana, Ciudad de México, D. F., 6, 7 y 8 de abril de 2011

2015               Participación en la XXXII Asamblea Anual de Rectores AMIESIC, celebrada en San Luis Potosí, S.L.P.

2016               Participación en la XXXII Asamblea Anual de Rectores AMIESIC, celebrada en Celaya, Gto.

HISTORIAL LABORAL

1985               Ordenado Diácono el 03 de marzo de 1985, Diócesis de Aguascalientes.

1985-1986    Sub-prefecto del Seminario Menor, Diócesis de Aguascalientes.

1986               Ordenación sacerdotal: 06 de diciembre de 1986

1986-1987    Vicario en la Parroquia del Señor San José, Calvillo, Ags.

1987-1990    Prefecto en el Seminario Menor, y Capellán del Noviciado de Maestras Católicas del Sagrado Corazón, Diócesis de Aguascalientes.

1993-1994    Director General del Curso Introductorio, Seminario Diocesano de Aguascalientes, julio 1993 – julio 1994

1993-1996    Profesor en el Curso Introductorio del Seminario Diocesano de Aguascalientes, Psicología: Introducción a la Psicología.

1993-2002    Profesor en la Facultad de Filosofía del Seminario Diocesano de Aguascalientes, Psicología: Personalidad.

1993-2002    Profesor en la Facultad de Filosofía del Seminario Diocesano de Aguascalientes, Psicología: Dinámica de grupos.

1993               Miembro del comité organizador en la edición 38 de la Romería en honor a la Virgen de la Asunción, con el tema: “Jesucristo Ayer, hoy y siempre”, Diócesis de Aguascalientes.

1994-1996    Prefecto de la Facultad de Filosofía, Seminario Diocesano de Aguascalientes; Capellán del Noviciado de la Congregación de las Misioneras Hijas de la Purísima Virgen María. Diócesis de Aguascalientes, enero 1994 – abril 1996

1994               Miembro del comité organizador  en la edición 39 de la Romería en honor a la Virgen de la Asunción, con el tema: “Dios y el hombre se encuentran”, Diócesis de Aguascalientes.

1995               Miembro del comité organizador  en la edición 40 de la Romería en honor a la Virgen de la Asunción, con el tema: “El Credo y la Virgen de Guadalupe”, Diócesis de Aguascalientes.

1996               Miembro del comité organizador  en la edición 41de la Romería en honor a la Virgen de la Asunción, con el tema: “La Liturgia y la Mujer en la Iglesia”, Diócesis de Aguascalientes.

1995-2002    Sacerdote Auxiliar del Movimiento Diocesano de Cursillos de Cristiandad, Diócesis de Aguascalientes.

1996-1997    Perito Teólogo en la causa de canonización del Siervo de Dios José de Jesús López y  González, III  Obispo de Aguascalientes.

1996- 2002    Párroco en La Parroquia de Las Tres Ave Marías, Diócesis de Aguascalientes, abril 1996 – agosto 2002

1997               Miembro del comité organizador  en la edición 42 de la Romería en honor a la Virgen de la Asunción, con el tema: “Jesucristo, Vida y Esperanza de México”, Diócesis de Aguascalientes.

1997-2002    Capellán del Colegio de La Paz, Diócesis de Aguascalientes.

1998               Miembro del comité organizador en la edición 43 de la Romería en honor a la Virgen de la Asunción, con el tema: “El  Espíritu Santo y nuestra Diócesis centenaria”, Diócesis de Aguascalientes.

1998-2002    Capellán de la Orden Caballeros de Colón, Diócesis de Aguascalientes.

1999               Expositor en mesa redonda sobre el Aborto, en el Instituto Tecnológico de Aguascalientes, para los alumnos de Licenciatura en Informática, Aguascalientes, Ags., marzo 1999

1999               Miembro del comité organizador en la edición 44 de la Romería en honor a la Virgen de la Asunción, con el tema: “Nuestra Diócesis centenaria en el año de Dios Padre”, Diócesis de Aguascalientes.

2000               Miembro del comité organizador en la edición 45 de la Romería en honor a la Virgen de la Asunción, con el tema: “Con la Virgen María en el nuevo milenio”, Diócesis de Aguascalientes.

2000               Coordinador en la Construcción de la “Casa Hogar para sacerdotes”, Diócesis de Aguascalientes.

2001               Expositor  en la mesa redonda sobre el Aborto, en la Universidad Autónoma de Aguascalientes, para los alumnos del V semestre de la carrera de Medicina.

2002 – ss        Director de Promoción Nacional y Relaciones Públicas de la Universidad Pontificia de México, agosto  de 2002 a marzo de 2013

2006               Profesor en el Diplomado de actualización teológica para líderes comunitarios, Chapantongo, Hgo., abril 2006

2010 – ss        Miembro del Comité de Ética Médica e Investigación, Hospital Cardiológica Aguascalientes, de junio de 2010 a la fecha.

2010               Miembro del Consejo Mexicano ICALA (Intercambio Cultural Alemán – Latinoamericano), de octubre 2009 a septiembre de 2013

2013-ss          Vicerrector de Desarrollo Institucional de la Universidad Pontificia de México, de abril de 2013 a julio de 2015

2014-ss          Director General de la Universidad Pontificia de México, Campus Aguascalientes, de agosto 2014 a la fecha.

2016-ss          Párroco de Cristo Redentor, Diócesis de Aguascalientes